Цифра «6. Дидактический материал по математике. Цифра «6 VI. Работа в тетрадях

Задачи:

Закреплять навыки счета;

Развивать речь, внимание, логическое мышление, умение анализировать и устанавливать закономерность

Ход занятия

Введение в игровую ситуацию

В некотором царстве, некотором государстве жил-был Кощей Бессмертный. Однажды похитил он Василису Прекрасную и заточил ее в высокой башне. Отправился Иван-царевич за невестой, позвал на подмогу своих братьев, но они испугались.

Опечалился Иван. Кто поможет ему одолеть Бессмертного Кощея?

Ребята, поможем Ивану?

Чтобы освободить Василису, нужно открыть ворота в царство Кощея, а для этого отыскать замок-невидимку. Нас ждут трудные испытания.

Как вы думаете, мы справимся?

Тогда в путь!

Образование числа 6. Цифра 6

Путь наш лежит через лес. (рисунки на наборном полотне)

Какие деревья растут в этом лесу? (березы, ели)

Сколько березок? (5)

Найдите нужную цифру и поставьте рядом.

Сколько елочек? Обозначьте цифрой.

Что можно сказать о количестве березок и елочек? (поровну;

берез столько же, сколько елочек, а елочек столько же, сколько и берез)

Но вот выросла еще одна березка.

Как вы думаете, теперь берез и елок поровну?

Что теперь можно сказать о березках? о елочках? (березок больше, чем елочек; елочек меньше, чем березок)

Сколько стало берез? (6)

Давайте сосчитаем вместе.

Как же получилось 6 берез? (было 5, выросла еще 1, стало 6)

Кто знает, какой цифрой обозначается число 6?

Найдите и замените карточку.

Цифра 6 - дверной замочек:

Сверху крюк, внизу кружочек.

Как сделать, чтобы берез и елей стало поровну? (срубить 1 березу или посадить 1 елочку)

Березу рубить жалко, поэтому посадим 1 елочку.

Сколько стало елок? (6) Обозначьте цифрой.

Как получили 6 елок? (было 5, посадили еще 1, стало 6)

Физминутка(стоя)

Через этот лес ведет всего одна тропинка. Чтобы по ней пройти, нужно знать, где право, где лево.

А вы знаете? Подойдите ко мне.

Покажите правую руку. Покажите левую ногу.

Молодцы! Значит, мы справимся!

(На пол положены вырезанные из картона следы правой и левой ноги. Следы правой ноги - красного цвета, а следы левой ноги - синего цвета.)

От какой ноги этот след? А этот?

Шагать по тропинке можно только точно по следам. Будьте внимательны - не перепутайте.

(Дети шагают по следам, проговаривая: “правая”-“левая”)

Молодцы! Вот мы и добрались до замка Кощея. Теперь нам нужно найти замок. А для этого нужно ответить на вопросы Кощея.

Упражнения в счете

(У детей на партах наборное полотно с цифрами 1-5.)

Покажите нужную цифру.

(Учитель выставляет цифры на магнитной основе на доску)

* Сколько пальцев на руке? (5)

* Сколько хвостов у коров? (1)

* Сколько колес у машины? (4)

* Сколько ушей у мышей? (2)

* Сколько огоньков у светофора? (3)

Разложите цифры по порядку.

Какая цифра должна стоять следующей за цифрой 5?

Посчитаем от 1 до 6 и от 6 до 1.

Назовите число перед числом 3

после числа 4

между числами 2 и 4

между числами 4 и 6

слева от числа 2

справа от числа 3

Молодцы! Справились с этим заданием.

И посмотрите: на воротах появилась часть от замка.

Рассердился Кощей и приготовил для нас задание потруднее.

Игра “Подбери ключ”

Чтобы открыть замок, нужно подобрать ключ.

Как вы думаете, ключ какого цвета подойдет к замку? Почему? (красного, т.к. отмычка треугольной формы, такой же, как и форма скважины в замке)

Итог занятия(стоя)

Молодцы, ребята! Помогли Ивану-царевичу. Ворота открыты. Башня рухнула. Василиса свободна.

Василиса приготовила для нас еще одну загадку.

Встаньте. Сожмите руки в кулачки, уберите за спину.

Покажите на правой руке 5 пальцев, на левой - 1.

Сколько всего пальцев показали?

Проверьте. Посчитайте пальчики.

Как получили 6? (к 5 прибавили 1)

Нарисуйте в воздухе цифру 6 пальчиком, носиком, левой ногой, правой рукой. Нарисуйте цифру 6 на ладошке.

Найдите все цифры 6 на карточках и обведите их в кружочек красным карандашом. Сколько цифр 6 нашли? (3)

Игра “Найди лишнее”

Иван-царевич и Василиса Прекрасная благодарят Вас за помощь и дарят вам букет цветов.

Как вы думаете, какой цветок лишний? Почему?

(1-ый - по количеству листочков;

3-ий - по количеству лепестков;

2-ой - по размеру;

4-ый - по цвету;

5-ый - по расположению цветочка)

Поднимите правую руку. Опустите ее на голову. Погладьте себя и скажите: “Умница!”

Учитель-дефектолог: Шабунина Э.А.

Цели:

1. Познакомить детей с образованием числа 6 и цифрой 6;

2. Учить различать цифру 6 среди других цифр;

Закреплять представление детей о частях суток, временах года, осенних месяцах;

4. Закреплять умение устанавливать связи между названием дня недели и его порядковым номером;

5. Развивать умение ориентироваться на плоскости листа;

6. Развивать мелкую моторику, логическое мышление, зрительное восприятие;

7. Воспитывать чувство коллективизма.

1. Орг.момент:

Ребята, сегодня я вам предлагаю поиграть в игру «В гостях у смешариков».

Хотите поиграть? Для того, чтобы попасть к ним в гости, вам нужно изучить карту и идти строго по ней».

2. Основная часть

Д/И «Собери картинку» - Ориентировка в пространстве.

А вот и карта. Давайте ее изучим. Посмотрите на нее. Здесь изображены цифры и стрелки. Что означают они? Стрелки обозначают направление, в какую сторону нужно идти. С какой цифры мы начнем свое движение? С цифры 1. Где эта цифра находится? В нижнем правом углу. Куда пойдем дальше? К цифре 2. Где она находится? В верхнем правом углу. Куда пойдем дальше? К цифре 3. Где она находится? В левом правом углу. Где находится цифра 4? В нижнем левом углу. Где находится цифра 5? В центре.

Ну что начнем свое движение? С какой цифры? С цифры 1. Давайте подойдем к ней. Чтобы узнать к кому мы пришли в гости, нужно собрать разрезную картинку. Соберите ее. Ребята, кто это? Правильно, Нюша! Нюша очень любит ягоды и она хочет вас ими угостить.

Какой ягодой Нюша вас угощает? Рябиной. Нюша дарит нам корзину с рябиной. Возьмем корзину с собой, вдруг она нам еще пригодится.

Вы на карту посмотрите

Следующую цифру после 1 определите.

Какая это цифра? 2. Подойдем к ней. А кто нас тут встречает? Смешарик Ежик. Чтобы получить от него подарок, нужно выполнить его задание.

3. Д/И «Сядет тот…» - Ориентировка во времени:

Сядет тот, кто назовет...

Какое сейчас время года?

Все времена года.

Какой сейчас месяц?

Все осенние месяцы.

Какой сегодня день недели?

Какая сейчас часть суток?

- Все части суток.

4. Сообщение нового материала

Знакомство с числом и цифрой 6

Посмотрите все на доску. Послушайте задачку про ежика.

Ежик шел по лесу, шел

На обед грибы нашел

5 под березой, 1 у осины.

Сколько их будет в плетеной корзине.

А теперь выложите у себя на полосках 5 грибов под березой и 1 у осины. Где грибов больше, под березой или под осиной? Почему? Выложите около деревьев цифру, которая соответствует числам. Какую цифру вы положили около березы, около осины? Сколько? 6. Как получили число 6? К 5 прибавили 1. Правильно.

А вот цифра, которая обозначает число 6. Посмотрите на нее. Цифра 6-дверной замочек. Сверху крюк, внизу кружочек.

Возьмите лист с цифрами. Обведите в кружок все цифры 6. Молодцы. Мы выполнили задания Ежика и получаем подарок. Что это? Грибы. Положим грибы в корзину и возьмем ее с собой.

5. Игр. Упр. «Выложи по контуру» - Развитие мелкой моторики:

Куда пойдем дальше? К цифре 3. Давайте подойдем к ней. Кто нас ждет под этой цифрой? Крош. Крош предлагает нам следующее задание. Выложите цифру 6 орешками на листе. Молодцы! Какую цифру вы выложили? Что нам приготовил Крош? Орешки.

6. Д/И «Живая неделя» - Закрепление дней недели:

Давайте пойдем дальше. Кто нас ждет под цифрой 4? Бараш. Бараш нам предлагает карточки со схемами. Что они означают? Дни недели. Выберите себе по карточке и назовите день недели, который вам попался.

- понедельник - первый день недели

Вторник-второй день недели и т.д.

Когда услышите музыку вам нужно бегать в рассыпную, как только музыка затихнет вы должны построиться по порядку. Молодцы! Мы выполнили задание Бараша, он дает подарок – кедровые шишки.

7. Д/И «Логические квадраты» - Развитие логического мышления:

Кто нас ждет под цифрой 5? Смешарик Лосяш. Лосяш предлагает нам отгадать загадку.

Лосяш решил сходить в гости. В одном доме он побывал только у одного друга. У кого в гостях находится Лосяш? Правильно молодцы! Лосяш приготовил нам подарок – ягоду – клюкву.

8. Итог занятия: Молодцы ребята. Мы побывали в гостях у смешариков и получили много подарков от них. Как назвать все это, одним словом? Дары леса. Правильно! Вам понравилось сегодняшняя игра? Что вам понравилось больше всего? Что вам показалось выполнять труднее всего? Как вы считаете, кто сегодня занимался лучше всех. Почему?


Тема : Число и цифра 6

Цель : создать условия для знакомства с числом и цифрой 6, для формирования понятия «число 6» как количественной характеристики совокупности шести предметов, как5 и 1; для формирования навыка записи числовых равенств и неравенств с числами от 1 до 6; для подготовки к введению простой арифметической задачи;

работать над развитием логического мышления, сообразительности, фантазии, познавательных способностей детей, над развитием речи;

способствовать воспитанию культуры учебного труда, поддерживать интерес к урокам математики.

ХОД УРОКА

    ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

    Работа с загадкой .

Кто-то ловко юркнул в норку,

Прихватив от хлеба корку.

Знаешь ты её, малыш?

Это серенькая ….. (мышь)

    Как называют маленькую мышь? (мышка)

    Как называют детёныша мыши? (мышонок)

    Один – мышонок, а много – …. (мышата)

    Мышата принесли для вас задания на урок

    АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ. УСТНЫЙ СЧЁТ.

    1 мышонок Порядковый счёт «Сколько нас?».

    Счёт 4 – 13, 10 – 1, 18 – 11.

    2 мышонок Назвать предшествующее число (2, 9, 17). Как получили предшествующее число?

    Назвать последующее число (5, 8, 14). Как получили последующее число?

    3 мышонок Какое число стоит справа от 11 (12)? Слева от 14 (13)?

    4 мышонок Назвать «соседей» чисел 12, 4, 5.

    5 мышонок «Молчанка» (2+1, 4+1, 3-1, 4-3, 5-2).

Сколько мышат? 6 мышонок

Как получилось 6 мышат? Какой мышонок может быть лишним?

    Работа со скороговоркой «Шесть мышат в камышах шуршат». Знаете, о чём шуршат наши мышата? С какими числами вы познакомились на предыдущих уроках?

    ФОРМУЛИРОВКА ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА.

    Кто догадался, какая тема этого урока?

    Какую цель поставим перед собой?

ЗНАКОМИМСЯ …. (с числом и цифрой 6)

УЧИМСЯ …. (писать цифру 6)

    ОТКРЫТИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ.

    Работа с числовым отрезком.

    Обратите внимание на числовой луч. Что заметили необычного?

    С какими числами перевёрнуты карточки?

    Назовите самое маленькое число (1), самое большое число (5).

    Определите закономерность в расположении чисел (последующее больше предыдущего на 1).

    Можно ли продолжить числовой луч?

    В какую сторону будем шагать? (вправо)

    Сколько шагов нужно сделать, чтобы отметить следующее число? (один)

    На сколько оно будет больше пяти?

    Какое это число?

    Получение числа 6.

    Положите перед собой палочек. Сколько палочек вы положили?

    Добавьте ещё одну палочку. Какую по счёту палочку вы положили?

    Сколько всего стало палочек?

    Какой цифрой обозначим число палочек?

    Как получили 6 палочек?

    Составить цифру 6 из шести палочек.

    1 мышонок Знакомство с цифрой 6. Работа по учебнику (с.62).

1. Как из 5 получили шесть? Из 6 – 5? Прочитать название числа. Сравнить печатную и письменную цифру, чем они отличаются? Каких предметов на рисунке 6?

На что похожа цифра 6?

Цифра 6 – дверной замочек:

Сверху крюк, внизу кружочек. /С. Маршак/

    Что в жизни бывает только 6?

    6 ног у насекомых;

    6 материков на Земле;

    согласно Библии на 6-ой день Бог создал из глины первого человека Адама и вдохнул в него бессмертную душу.

2. Сколько парусников? Какой цифрой обозначим число 6? Сколько синих парусников? Сколько жёлтых? Сколько парусников ближе? Дальше? Сколько слева? Справа?

3. Задайте вопрос, чтобы можно было ответить «шесть».

4. Мальчики подбирают пример для морских коньков, девочки – для рыбок.

    ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Поднимает руки класс – это раз.

Повернулась голова – это два.

Руки вниз, вперёд смотри – это три.

Руки в стороны, пошире, развернули на четыре.

С силой их к плечам прижать – это пять.

Всем ребятам тихо сесть – это шесть.

    ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.

    2 мышонок Письмо цифры 6. Работа в тетради (с.32).

Цифра 6 состоит из двух элементов: большого левого и малого правого полуовалов. Начинаем писать чуть ниже верхнего правого угла клеточки. Закругляем, касаясь верхней стороны клеточки, ведём вниз, закругляем, касаясь середины нижней стороны клеточки, закругляем, не касаясь правой стороны клеточки, закругляем влево немного ниже середины клеточки.

    3 мышонок Письмо цифры 6 мелом на доске.

    4 мышонок Дифференцированная работа. №1 – раскрасить шары для мальчика синим цветом, для девочки – красным так, чтобы у обоих детей было по 6 шариков. №2 – соединить числа по возрастанию и по убыванию, №3 – повторить состав числа 5.

    5 мышонок Составление задач (уч.п. с.63, №4,5).

    6 мышонок Самостоятельная работа. Математический диктант. Взаимопроверка.

Обвести числа:

    Красным – число, которое при счёте стоит за числом 2.

    Синим – числа, между которыми стоит число 3.

    Зелёным – число, которое при счёте стоит за числом 5.

    Оранжевым – число, которое при счёте предшествует числу 6.

    Жёлтым – сколько нужно прибавить к 5, чтобы получить 6.

    ИТОГ УРОКА.

    Тема урока? Цели? Достигли мы цели?

    , Конкурс «Презентация к уроку»

    Презентация к уроку



























    Назад Вперёд

    Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

    Цель урока: познакомить учащихся с получением числа 6.

    Задачи:

    • ознакомить с составом числа 6, научить писать цифру 6;
    • развитие памяти, внимания;
    • воспитание интереса к математике.

    Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, рабочие тетради, учебник, карточки Spectra с примерами, сундучок с маленьким навесным замочком, письмо-конверт, плакат «цифра 6» , рисунки сказочных героев на доске.

    Ход урока

    I. Организация начала урока.

    Долгожданный дан звонок –
    Начинается урок.

    На столе стоит сундук с замком.

    К нам пришла посылка из страны Математики, но на сундуке висит замок, чтобы его открыть, надо выполнить различные задания.

    Сказочные герои подготовили для вас задания.

    1 . Задание от Незнайки:

    «Заблудилось число»
    Восстановите порядок: 1,2 ,3,6,4,5,7,8,9.10

    2. Задание от Мальвины.

    Разложи яблоки и составь равенства.

    Как получилось число 6?

    3. Задание от Золушки.

    Решаем цепочку:

    6 – 5 + 4 - 3 – 1 + 3 - 2

    4. Карлсон принёс карточки.

    Найдите значения выражений.

    Какое выражение лишнее? Почему?

    5. Решите задачи от Винни-Пуха.

    Дарит бабушка-лисица
    Трём внучатам рукавицы:
    «Это вам на зиму, внуки,
    Рукавичек по две штуки.
    Берегите, не теряйте!».
    Сколько всех, пересчитайте!

    Привела гусыня-мать
    Шесть детей на луг гулять.
    Все гусята как клубочки.
    Три сынка,
    А сколько дочек?

    II . Физкультминутка.

    Мы считали и устали,
    Дружно тихо мы все встали,
    Ручками похлопали – раз, два, три,
    Ножками потопали – раз, два, три,
    Сели, встали, встали, сели
    И друг друга не задели.
    Мы немножко отдохнём
    И опять считать начнём.

    III . «Открытие» нового знания и формулирование темы урока.

    Как вы думаете, ребята, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

    Тема нашего урока. Число 6. Цифра 6.

    Наша цель сегодня – запомнить состав числа 6, научиться писать цифру 6.

    Вот мы и смогли открыть посылку. В посылке находится цифра 6 и письмо от Алёнушки. Алёнушка просит помочь ей освободить её братца Иванушку. Баба-Яга подготовила задания, если их выполнить, то они смогут вернуться к себе домой.

    Поможем Алёнушке?

    Сначала надо открыть замок на двери избушки, он очень похож на нашу новую цифру.

    Цифра 6 – дверной замочек;
    Сверху крюк, внизу кружочек.

    IV . Работа в тетради.

    V . Физкультминутка для глаз.

    VI. Работа по учебнику.

    VII . Итог урока.

    С каким числом познакомились?

    С какой цифрой?

    Наш урок подошел к концу.

    Мы уже с вами разбирали, поэтому повторяться не буду, каждое новое число получаем, добавляя один, и сравниваем два множества, то есть, например, пять яблок, а рядом положить еще, столько же, сравнить, задав ребенку вопрос:

    • Сколько яблок справа?
    • Сколько слева?
    • Поровну ли яблок? (для лучшей наглядности возьмите яблоки разного цвета или разного размера)

    Здесь важно, чтобы ребенок умел доказать, например, больших яблок 5 и маленьких тоже 5 значит их поровну.

    Добавьте одно большое яблоко, спросите:

    • Сколько стало больших яблок? Предложите ребенку пересчитать большие яблоки.
    • Как получили число 6?
    • Что больше 6 яблок или 5 яблок?
    • Насколько больше? И т.д.

    Когда ребенок хорошо усвоит счет до 6 и образование числа 6. Можно познакомить с составом числа из двух меньших чисел. Например, 6 – это 1 и 5, 2 и 4, 3 и 3 и т.д.

    Здесь можно использовать игры:

    Засели домик

    В домике на каждом этаже живет по 6 жильцов, об этом говорит цифра на крыше домика, на первом этаже в одной квартире живет 3 жильца, а сколько жильцов во второй квартире? И так разбираем каждый этаж, жильцов другой квартиры можно обозначать цифрами из магнитных, или просто приготовить заранее карточки.

    Знакомя ребенка с составом числа приготовьте несколько домиков с разными цифрами на крыше, все зависит с составом какого числа вы хотите познакомить ребенка.

    Кораблики

    Вместо домиков могут быть и кораблики со спасательными кругами, где на кругах могут быть и просто два числа и в виде примера, например, 3+3 или 4 и 2. И таких игр можно придумать множество, на что только хватит вашей богатой фантазии.

    Используйте разный дидактический материал , разнообразьте свои занятия с детьми, чтобы ребенку хотелось заниматься, и всегда помните, о продолжительности занятия, не перегружайте детей, учите детей, играя. А я еще не раз повторюсь, будьте ребенку равным партнером, а не строгим учителем. И у вас все обязательно получится.

    Дидактический материал по математике.

    Цифра «6»

    Веселые стихи

    Рогалик к бублику приклей,Да только есть его не смей.

    Не крендель это, чтобы есть,

    А просто это – цифра шесть!

    В. Бакалдин

    Есть у меня шестерка слуг,

    Проворных, удалых,

    И все, что вижу я вокруг, –

    Все знаю я от них.

    Они по зову моему

    Являются в нужде.

    Зовут их: Как и Почему,

    Кто, Что, Когда и Где.

    Г. Киплинг

    Шесть подружек в парке были.Шесть деревьев посадили,

    Шесть березок на аллее,

    Пусть растут они скорее!

    Вот и гости собрались!

    На столе стоит сервиз:

    Чашек шесть, тарелок шесть,

    Чай попить и торт поесть.

    Шесть котят есть хотят.

    Дай им каши с молоком,

    Пусть лакают языком,

    Потому что кошки

    Не едят из ложки.

    Загадки

    Веселые задачки

    Майским вечером к пеструшкеНа блины пришли подружки:

    Три несушки, две клохтушки.

    Сколько курочек в избушке?

    3 кошки купили сапожкиПо паре на каждую кошку.

    Сколько у кошек ножек

    И сколько у них сапожек?

    * * *Все мы знаем сказку «Репка»,

    Мы попробуем, ребята,

    Всех героев вам назвать:

    Внучка, Жучка, Кошка, Мышка.

    Дед и бабушка при нем.

    Ну, попробуйте, ребята,

    Всех назвать одним числом.

    Семь ребят в футбол играли,

    Одного домой позвали.

    Он в окно глядит, считает,

    Сколько их теперь играет?

    Семь веселых медвежат

    За малиной в лес спешат.

    Но один малыш устал,

    Он товарищей отстал.

    А теперь ответ найди:

    Сколько мишек впереди?

    * * *Мама вышила ковер.

    Посмотри, какой узор.

    Две большие клеточки,

    В каждой по три веточки,

    Села Маша на кровать,

    Да никак не может.

    Кто же ей поможет?

    Привела гусыня-мать

    Шесть детей на луг гулять.

    Все гусята, как клубочки.

    Три сынка, а сколько дочек?

    Сидит белка на тележке,

    Продает друзьям орешки –

    Мишке толстопятому,

    Заиньке усатому,

    Лисичке-сестричке,

    Воробью, синичке.

    (Сколько было животных?)

    * * *У куклы пять нарядных платьев,

    Какое нынче надевать ей?

    Есть у меня для платья шерсть,

    Свяжу, и платьев будет… (шесть.)

    Дарит бабушка-лисица

    Трем внучатам рукавицы:

    «Это вам на зиму, внуки,

    Рукавичек по две штуки,

    Берегите, не теряйте».

    Сколько всех, пересчитайте!

    Я нашел в дупле у белки

    Пять лесных орехов мелких,

    Вот еще лежит один.

    Ну и белка! Вот хозяйка!

    Ты орешки сосчитай-ка!

    Расставил Андрюшка

    В два ряда игрушки.

    Рядом с мартышкой –

    Плюшевый мишка.

    Вместе с лисой – зайка косой.

    Следом за ними – ёж и лягушка.

    * * *Рада Аленка –

    Нашла два масленка!

    Да четыре в корзинке!

    Сколько грибов на картинке?

    К Косолапому на день рождения

    Пришли друзья по приглашению:

    Воробей, синичка,

    Лисонька-сестричка,

    Зайка здесь и белка здесь.

    Можете гостей всех счесть?

    Орешки белка собирала,

    В дупло к себе на зиму клала,

    Три орешка принесла,

    За другими в лес пошла.

    Мчалась со всего разбега,

    Увидала два ореха,

    Рядышком орешек висит одинок…

    – Полезай-ка тоже ко мне

    в кузовок!

    Будет белке зимой что поесть.

    Сколько ж орешков у белки?..

    (Шесть.)

    Сколько игрушекРасставил Андрюшка?

    Скороговорки

    Считалка

    Физкультминутка

    Поднимает руки класс – это «раз»,

    Повернулась голова – это «два»,

    Руки вниз, вперед смотри – это «три»,

    Руки в стороны пошире развернули на «четыре»,

    С силой их к плечам прижать – это «пять».

    Всем ребятам тихо сесть – это «шесть».